Сайт создателя этого форума Аллы Козыревой: http://www.lovepoetry.narod.ru

Эпоха Водолея. Авторская песня и Поэзия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свободная тема

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Юра! Ты жив после новогоднего марафона?!
Пора уже осчастливить и нас своим появлением ))))))))))))
:flag:  :flirt:

32

Здравствуйте, дорогие дамы 8-) ...
Как я вас люблю 8-) ...
Откинулся, наконец, от праздников... 8-)
Целую, Юрий!  :flag:  :flag:  :rain:  :flag:  :flag:

33

Пришёл тут как-то в новогодние дни ко мне в гости известный наш «уфолог»… Я с ними столько спорил, что уже их терпеть не могу! 8-)
И опять понеслась у нас полемика о внеземных, параллельных и прочих «дебильных» мирах… смешно!
А мне показалось интересным поразмышлять об этом здесь, коснувшись вскользь и астрологии, которой сегодня заполнены все сайты и сайтики Интернета!..
Пользуется, видимо, спросом у недалёких… 8-)

Что такое философия, которую я страшно люблю?
Это возможность нестандартного личностного освоения действительности Человеком!
Вот что надо любить – мудрость!

Является непреложным фактом, что во Вселенной существуют миллионы разного рода цивилизаций, что на Земле за 5 с лишним млрд. лет, вероятно, была не одна высокоразвитая цивилизация, что, возможно, и нас посещали ни один раз разные там инопланетяне…
Но то, что они находятся сегодня здесь и ставят над нами эксперименты, то, что их знания как-то были использованы для достижений нашей цивилизации, то, что они крутятся в каких-то параллельных с нами мирах и пр. – вызывает глубокие сомнения…
Это всё ненаучно! В лучшем случае - это художественный вымысел!

Что есть астрология?
«Учение», якобы изучающее связь между расположением небесных светил и судьбами людей, народов и пр. событий…
Да кто знает это расположение светил на сегодня?!.
Всё виртуально, глядя с Земли!
Когда мне говорят, что Сатурн влияет на мою судьбу, - я вспоминаю Есенина: а сегодня я точно напьюсь, ну а завтра, возможно, «повешусь»… 8-)
Где же здесь влияние какого-то Сатурна, если я сам могу решить свою судьбу в один миг?!.
И не надо мне говорить о предрасположенности… Человек предполагает, а Бог располагает!
Смеш-но!
Если завтра на Землю прилетит астероид – и всё человечество погибнет в считанные месяцы, то при чём здесь Сатурн с его расположением для конкретного человека?!.
О нём ли будет речь?
Человек сам и делает, и решает свою судьбу сегодня, сейчас в рамках существующего общества, сформировавшегося… ну и т.д. и т.п.!
Вот это важно!

Самая великая загадка для нас, а может быть, и для всей Вселенной, - это человек и его будущее.
- Тайна бытия человеческого, - писал Ф.М.Достоевский, - не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить.
Одни призывают нас жить во имя общества, другие - во имя Христа, а мы хотим жить свободно и творчески. Пристально вглядываясь в окружающий нас мир, размышлять о земном и вечном в надежде, что замерцает тот интуитивный образ смысла жизни, соединяющий в единое целое бесконечную цепь болевых точек нашей жизни в настоящем, прошедшем и будущем!

34

Об уфологах и не только…
Наверное, что-то влияет на человека извне…
Даже самочувствие зависит от магнитных бурь. :)
Также характер человека программируется датой рождения.
Но творец своей судьбы, конечно, сам человек.
Каждый несёт свой крест!

35

Dasha написал(а):

Также характер человека программируется датой рождения.

8-)  8-)  8-)
Дата рождения!
Что это такое?
Что за священная категория или «корова»?!. 8-)
Когда-то я занимался новейшими теориями в педагогике и вот что оттуда вынес.
Мужчина своей спермой постепенно изменяет женщину в течение совместной жизни под себя… Не зря же в народе говорят: муж и жена – одна сатана! Или замечено, что жена с течением времени становится похожа на мужа… Это всё происходит через генетические механизмы! Но опустим это.
Женщина, начиная с 6-7 месяцев беременности, уже может осуществлять воспитание своего плода! Он воспринимает звук, речь, музыку – возможно, мысли матери…
Речь уже давно идёт об эмбриональной педагогике… в утробе матери ребёнок начинает социализироваться…
Какой день рождения? Какой священный акт?
Это никчёмный переход с точки зрения новой личности к более мощным возможностям её развития.
Если мать играет на фоно или поёт – ребёнок уже в утробе получает первичное «музыкальное» воспитание… и так по всем позициям!
Дата дня рожденья смешна во всём!
А рождение семимесячных, а кесарево сечение, когда происходит насильственное вмешательство в рождение Человека и пр. и пр.
Как это всё соотнести с магией ДР?!.
Ерунда полная!
Рождающийся человек становится Человеком на совершенно неуловимых для сегодняшней науки моментах…
Что уж говорить о мистике?..
А наука для меня определяющая…

36

Ну, Юрик, в кои - то веки я с тобой солидарен! Примерно, то же самое, что запрет истинным христианам на применение противозачаточных средств. Который идет исключительно от дремучего невежества в анатомии и физиологии. А по поводу астрологии, я где-то читал, что, возможно, в этом что-то есть. Только плясать надо от расположения звезд не во время рождения, а во время зачатия. Если подумать, возможно, в этом  есть рациональное зерно.

Отредактировано VarAn (2009-01-16 03:22:29)

37

Ну-ну...
Повыбражай, VarAn... 8-)
Я тебя и так люблю... что выбражаешь-то?!.
Не интересны мне твои философские изыскания..
Ты устарел... не можешь мне сказать ничего нового...
Но как ""могикан" - ты мне интересен! 8-)

Знаешь, что главное, оставшееся от нас, - это возможность воспитать подростающих идиотов...
Прравильно делает Задорнов, закладывая в этих дебилов рациональные зерна на сегодня... когда-то они взойдут... 8-)

38

Юра, Андрей! Вот здесь я с Вами не соглашусь.
Дата рождения играет большую роль!
Я ведь не говорю, про дату, которую запрограммировали врачи…
Вот у меня дочка семимесячной родилась (я по молодости и по глупости в походы ходила),
вот и не рассчитала свои силы… Но она стопроцентная ДЕВА получилась!
А Ники в более зрелом возрасте родился и тоже по ускоренной программе.
Должен быть Рыбкой, а получился Водолеем.
Так я и говорю про дату рождения!
Влияет она, как не крути!
:cool:

39

Наверное, Дина, права... 8-)
Но как объяснить тот факт, что она ни при каких других условиях не права?!. 8-)  8-)  8-)

40

Из народного фольклора:

"Дядя пьёт по вечерам,
Здесь сто грамм, да там сто грамм.
Как от этой сырости
Плесени не вырасти."
:flag:  :flirt:  :flag:

41

Алла!
Сколько можно?!.
Просил же переименовать меня на доброго критика... 8-)

42

Как я вас, дурочек, люблю... :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

43

Юра, ты уже давно добрый  :idea:

44

Аллочка!
Измени,пожалуйста, ещё в основной теме...

45

ОК!

46

Спасибо, Алла!

Dasha написал(а):

Дядя пьёт по вечерам,
Здесь сто грамм, да там сто грамм

Стояли мы тут со знакомой дамой в универмаге. Купили её дочери подарок… Ну и там какой-то буфет был… Решили обмыть покупку. Она значит стоит в очереди за стойкой и спрашивает у меня: тебе что взять (а время было обеденное)…
- Я говорю: сто грамм водки… а закуску - всё равно какую!
И пошёл сесть за столик!
Купила она, подходит… Знаешь, говорит, что произошло: за мной в очереди стоял интеллигентный мужчина (по виду профессор), услышал наш диалог и говорит:
- Не правильно берёте… сто грамм мало, двести – много (обеденное время)… 150 само хорошо!
Вот тут уже я упал…

У нас шутка есть застольная:
- Как правильно сказать: 100 грамм или 100 граммов…
Народ долго мучается… изголяясь, после ответа какого-то «умника» за столом происходит с нашей стороны убийственное  заключение:
- Неправильный ответ… лучше 150!

47

Юрий Мамонтов написал(а):

- Как правильно сказать: 100 грамм или 100 граммов…
Народ долго мучается… изголяясь, после ответа какого-то «умника» за столом происходит с нашей стороны убийственное  заключение:
- Неправильный ответ… лучше 150!

Ну, тупые! А нельзя было сказать "двести"?

48

Юра, Андрей!
Сложные Вы решаете математическо-филологические задачи!
Вроде праздники прошли :)
Пора уж за песни браться!
:writing:
Обещал "отстирать" творчество Андрея В.. :)
И наша с Аллой песня зависла???
:flag:

49

Юра, как считается, сколько стоп в стихе?
Я думала, что если незавершенная стопа, она не считается.

а вот у меня в словаре амфибрахий опознан как четырёхстопный:

Гляжу, как безумный, на чёрную шаль
И хладную душу терзает печаль.
Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил... (А. Пушкин, «Чёрная шаль»),
а стопа не закончена, значит, там другое правило?

50

А зачем тебе это, Алла, нужно? 8-)
Помнится Вл.Маяковский писал:
- …Я не знаю ни ямбов, ни хореев, никогда не различал их и различать не буду. Не потому, что это трудное дело, а потому, что мне, в моей поэтической работе, никогда с этими штуками не приходилось иметь дело…
Я много раз брался за это изучение, понимал эту механику, а потом забывал опять.

Среди самих стиховедов полный разброд… 8-)
Все эти силлабические, силлабо-тонические схемы и дебри настолько условны, что там сам чёрт себе голову сломит… а главное, они не охватывают всего богатства живой поэтической речи.
Стопа – это устойчивая, повторяющаяся группа из ударных и неударных слогов.
В любой строчке стиха должны быть стопы одного строя, одной формы. Хорей – нЕбо (Хх), ямб – землЯ (хХ), амфибрахий – берЁза (хХх)… и т.д.
По количеству стоп в строке стихи называют «двустопный (трёх-, четырёх- и т.д. -стопный) ямб, хорей, амфибрахий и пр.».
Что значит, Алла, незавершённая стопа?
Она завершена нулевым, подразумеваемым слогом:
- ГляжУ, как безУмный, на чЁрную шАль…(нулевой слог)
хХх | хХх | хХх | хХо…  - четырёхстопный амфибрахий.
Условность  -стопности (или -кратности) можно показать на следующих строчках М.Светлова:
- Мы Ехали шАгом, мы мчАлись в боЯх, (хХх | хХх | хХх | хХо)
и «Яблочко»-пЕсню держАли в зубАх. (четырёхстопный амфибрахий)
- Мы Ехали шАгом, (хХх | хХх)
мы мчАлись в боЯх,
и «Яблочко»-пЕсню
держАли в зубАх. (двустопный амфибрахий)

Различные стихотворные размеры в современной русской поэзии могут сочетаться, взаимодействовать – это именую тоническим, или акцентным (лат.- ударение), стихосложением.
Количество слогов в стихах может не совпадать, отсутствовать рифма и пр., но вот ведущих строй акцентных ударений должно быть поровну… Автор, исходя из своих поэтических задач, вольно расчленяет стих или песню по смысловым признакам, подчёркивая их теми или иными ударениями, оттенками интонации, паузами и пр. Народная поэзия, творчество Маяковского, Высоцкого, а также преимущественно бардовская песня – примеры тонического стихосложения.
Скажем, хорош амфибрахий в строфе:
- Да бУдь я и нЕгром преклОнных годОв… («Нашему юношеству»)
А весь стих не выдержан в этом размере – там много чего встречается.

В общем, «ищем речи точной и нагой…», как писал Вл.Маяковский! 8-)

51

Спасибо! Просто столкнулась с разночтениями в словаре
ведь в двусложных размерах слог без ударения в конце не считают стопой,
а вероятно, если есть ударный слог - то стопа образована.
Я начала разбираться с маленьким но, очень интересным и компактным поэтическим словарем издательства "Литературная учеба". Интересно то, что можно находить эти фишки у себя и понимать, как сам что-то делаешь, и расширять сферу использования приема, комбинировать приемы и т.д.

52

Появилось свободное время, захотелось поговорить о жизни нашей бренной… 8-)
Задела там «халява» какого-то неизвестного «хакера»… 8-)
Смешно!
Вот уж выросло целое поколение «халявщиков»…
Они воспитались на американских идиотизмах!
Посмотрите: каждый американский фильм заканчивается дипломатом (или сумкой) с долларами?!.
Они их либо украли, либо кого-то обманули, либо отстреляли и т.д. и т. п., но никогда не заработали!
А потом известная стезя – Мексика или Гаваи… 8-)
Чтобы башку не отбили те, кого они обманули…
Вот и вся голубая американская мечта! 8-)
И наши «халявщики» туда же тянутся… ДЕБИЛЫ!
Богатства можно заработать только своим трудом!
Только так и не иначе!
О чём это я?!.
Да всё о нашей жизни!

Говорил я тут недавно в компании молодых и не очень, и все в один голос уверяли меня: какая тебе разница кто, где, чем и как руководит, как и какие ведёт дела, пусть даже тёмные… важно, чтобы платил вовремя и большие «бабки», или как их там сегодня называют по-другому, не знаю… 8-)
Современное общество это, видимо, устраивает.

А меня нет!

Я им жёстко ответил, что для моего поколения необходимы ещё хороший коллектив и любимая работа…
а потом всё остальное!

53

Я думаю, что вообще для любого человека необходима любимая работа - если не получать ничего от работы, кроме денег, можно свихнуться - это психологически очень тяжело. Кто-то этого не понимает - но непонимание не уменьшает напряжения в жизни.

54

Диночка, я тебя поздравляю с получением бана на СБ! С некоторых пор я всех порядочных людей, побывавших на СБ, начал делить на две категории: на тех, кто успел получить бан, и на тех, кто ушел оттуда, не успев получить бана. Такая вот у них БАНальность. В этом смысле я даже начинаю комплексовать по поводу себя - а порядочный ли я человек? В свое оправдание могу сказать только то, что  последние месяца три я только читаю там, но не пишу.
Кстати, твой любимый Посадник, отрыдавшись и отстенавшись на других форумах, вытер сопли и благополучно вернулся.
Хороший форум - приятный кворум!

Отредактировано VarAn (2009-02-09 01:44:22)

55

Андрей!
Да поздравлять меня особенно не с чем!
Я сказала то, что думала.
Я лично не знакома ни с Борисом, ни с Е. Игнатовой (хоть песни послушала).
Сама всегда честно участвовала, ни перед кем не прогибалась, никого за себя не просила…
Андрей Р. вчера пошутил, что так можно и бан АП выписать. :)
Меня поражает другое. Как можно прикрываться подвигом человека?
Что-то у оргов наверху деформировалось… :(
На самом фесте (Мастрюки) я встретила много талантливых людей.
Не нужно нам никаких наград. Мы просто любим творчество, природу, романтику и стараемся не стареть душой… 
:flag:

56

Честно говоря, Дина, я вообще не понял, зя что тебя, собственно, забанили. На мой взгляд, этот самый Борис был неправ. В АП какую песню неи возьми, всегда, покопавшись в памяти, можно найти что-то похожее у других авторов. И если человек сказал, что данная песня напоминает другую, то это никак нельзя рассматривать как прямое обвинение в плагиате. В этом смысле его обвинение члена жюри в клевете, мягко говоря, было некорректным. А вот за что дали бан тебе - ума не приложу! И вообще, сроки у них какие-то сталинские - сроков меньше десяти лет не бывает. Я понимаю, дать бан на неделю, две, на месяц, в конце концов. А у них сразу на четыре месяца и никак не меньше!

Отредактировано VarAn (2009-02-09 06:54:00)

57

Андрей!
Юре М. дали тоже 4 месяца, однако прошло уже 1,5 г., а бан не снят.
Хотя он на форуме СБ много поработал… :)
Я понимаю, что степень вины определяет админ сайта.
Да и что об этом говорить!
Мне всё равно!
А Борису я наоборот вопрос задала? Зачем ему это нужно?
Воду в ступе можно толочь до бесконечности.
Это их пространство…
А я высказала свою точку зрения, которую должна была держать при себе.
Вывод:
"Промолчи — попадешь в первачи". (А. Галич)
:cool:

58

Андрей, фишка как раз в том, что не было сказано "напоминает".
У нас на самом деле всё напоминает всё!!!!
Было сказано: "точная копия" - а тогда оригинал в студию.
Когда в обсуждениях СБ участвовал Дима Бахтияров - он отстаивал справедливую позицию, насколько это было можно.
Но сейчас... все же вот вам доказательство того, что начать конкурс - верный способ переругаться.

59

Алл, а это как раз тот случай, когда чужих не жалеют, а своих не тронь…
А где бы творчество В. Каденко послушать?
Впрочем, неохота искать...
Там столько наград перечислено, а такой убогий текст (про ноты) продвигает!
Ругаться, конечно, не надо. Но и лапшу с ушей надо стряхивать…

60

Дин, скажу честно: мне уже надоело обсуждать СБ. Гораздо проще, поняв, что твое, что нет, выбрать себе - своё.  :idea: