Сайт создателя этого форума Аллы Козыревой: http://www.lovepoetry.narod.ru

Эпоха Водолея. Авторская песня и Поэзия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эпоха Водолея. Авторская песня и Поэзия » Именем Мамонтова » МОЁ МНЕНИЕ ОБ АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ !


МОЁ МНЕНИЕ ОБ АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ !

Сообщений 181 страница 210 из 512

181

Диночка, перестань капризничать, скрывать такой голос это пеступление, я не узнаю сибирячку, обижаться на Посадника ну абсолютно не за что, Рита, журналист в Вас  убивает женщину.

182

Дин, с днем рождения Никиту поздравь от меня!  :flag: Пусть к талантам, доставшимся ему по наследству, прибавятся еще и собственные. Пусть будет он счастлив и радует вас! А сама - не унывай! У тебя замечательные песни, всегда слушаю тебя с удовольствием! :music:  не вру, ей бога Так что не прячься!!)  :mybb:

183

Дина, на кого реагируешь, тот к тебе и притянется, и будешь с ним долго связана. Наплюй и забудь-для своей пользы!

Отредактировано сандра (2009-02-05 17:56:44)

184

Здравствуйте, друзья!

Игорь, в средневековье ведьм сжигали на костре.
А разве в наше время нельзя чуток полетать на метле?!
Я ведь добрая ведьма! :)))))))))

Саша, Ники плясал у компа и радовался, что его помнят.
Спасибо!

Оля! Ты, как всегда, права. :)
Энергетические потоки надо направлять в мирное русло!
:flag:

185

Игорь Замолотов написал(а):

Рита, журналист в Вас  убивает женщину.

Игорь, не волнуйтесь за меня! За столько лет журналист во мне женщину не убил, и от одной "острой фразы" ничего её здоровью не сделается. "А фраза -то хорошая, раз зацепила!" (это журналист говорит).

186

Диночка летай на здоровье, только про шарфик не забывай, береги горлышко. Рита, хорошо не буду, мне просто фраза показалась обобщающей, а настоящий журналист должен наносить точечный удар.

187

Не читаю я СБ... 8-) и не спрашивайте меня, что я думаю о том, кто там и что пишет... 8-)
Пока мне это не интересно!
А песню вашу сегодня спишу и выскажу своё мнение!

188

Игорь Замолотов написал(а):

настоящий журналист должен наносить точечный удар.

Игорь, поверьте мне, персонаж, о котором идёт речь "точечных  ударов" не достоин. Не тот уровень.

189

Правильно, Марго!
Такие "мужики" нам малоинтересны!
У них нет понятий о рыцарской чести! 8-)  8-)  8-)

190

Я ещё раз объясняю, что не читаю СБ, мне они сегодня малоинтересны…
Я слушаю ваши песни!
Возникает вопрос:
- А почему вы считаете, что если Дина что-то споёт, то это обязательно должно быть шедевром?!.
Ерунда полная!

Всё, что я успел прослушать у Дины и Марго, - абсолютно слабые вещи…
Я этих дам, конечно, не перестану после этого меньше любить…
Смешно!
Но истина дороже!
Песни безликие… и закончим эту тему!

191

А главное, давайте закончим обижаться. Ну сказал кто-то что-то - и что? Да ничего!!!
Таких много, кто просто любит что-то сказануть, чтоб посмотреть, а какова будет реакция? а не удастся ли подпитаться от нее?
От этого вы хуже петь будете или писать? А вот если вопрос возник по содержанию критики, надо спрашивать!!!

192

Юрий Мамонтов написал(а):

Всё, что я успел прослушать у Дины и Марго, - абсолютно слабые вещи…
Я этих дам, конечно, не перестану после этого меньше любить…

Спасибо за мнение!
Очень конкретно и ясно!
Особенно про любовь!
:tired:

193

Юрий Мамонтов написал(а):

Я этих дам, конечно, не перестану после этого меньше любить…

Да, Юр, мы тут тебя поймали! Ты хотел сказать, "не перестану любить" или "не стану меньше любить!"

194

Да.... 8-)  8-)  8-)
Сложной оказалась мысль... 8-)
Надо подумать?!.
Короче, я их люблю! :flag:

195

Так ты, Юра, написал своё мнение о песнях "Родники" и "Венок Мигелю Эрнандесу" или о всём творчестве?!

Напоминаю (хотя со временем мнение может измениться! :))

Юрий Мамонтов написал(а):

Дина, как всегда, на высоте… Мне всё её творчество нравится… (тема "Вишенки", 11 стр.)
http://samarabard.ru/forum/viewtopic.ph … ;start=100

У нас в а/п "Прометей" (в молодости), когда мы с девочками затягивали "Красну ягоду" на несколько голосов парни убегали курить.
А спустя 20 лет просят, чтобы мы спели эту песню на вечеринках и сами с удовольствием подпевают.
К чему это я? А к тому, что до нас дорасти ещё надо!
:cool:

196

Нет, конечно, Дина не имею я в виду всё ваше творчество… оно куда обширней!
Я говорил только о двух последних ваших с Марго песнях…
Именно так я использовал слово «ваши»…
Ну, проходные песни… что обижаться-то?!.

А касательно цитаты с СБ – так я и сегодня от неё не отказываюсь!

Что за чёрт! Как начинаю о Динке писать – начинают петь по радио «Цветы»:
- Поздно мы с тобой поняли,
что вдвоём вдвойне веселей,
даже проплывать по небу,
а не то что жить на земле…

197

Юрий Мамонтов написал(а):

Я этих дам, конечно, не перестану после этого меньше любить…

Вообще-то, строго говоря, эта фраза дословно означает, что он этих дам любит все меньше и меньше и не собирается отказываться от данной тенденции. Да, и на старуху бывает невезуха.

198

«Не перестану… меньше любить!..»
Посмотрел еще раз на эту фразу трезвыми глазами 8-)  – и не нахожу никаких смысловых противоречий. Вы, похоже, поворачиваете эту мысль так, как вам удобнее…
Не перестану… любить! А качественные градации к глаголу
любить  «меньше-больше» только уточняют степень чувства!
Все правильно меня поняли: не перестану любить даже меньше, что уж говорить о «больше»… 8-)

199

Ладно, Юра! Я всё поняла про "качественные градации к глаголу".  :D
А вот про песни ничего не поняла.
Взяла да и обратилась к специалисту по композиции.
Он меня успокоил. Сказал, что для жанра БП я почти Бетховен… )))))))))))
Но нет предела совершенству!
Кстати, в жанре АП он видит только В.С. Высоцкого.
И посоветовал почитать А. Троицкого (о бардах).
И ещё.
Есть песни женские и они тоже имеют право на существование.
Так как нас больше половины населения Земли.
От тебя я ждала более конкретной критики!
Шутки шутками, а истина по середине!
:flag:
(БП - бардовская песня, АП - авторская песня)

200

Кстати, чем бардовская песня отличается от авторской???
Я думаю этот вопрос гораздо сложнее, чем теория относительности...
Все относительно в мире бардов :)

201

О КОНКУРСАХ, АВТОРСКОЙ И БАРДОВСКОЙ ПЕСНЯХ!

После того, как я перечислил ряд авторов конкурса ИК 2005 г., относящихся, с моей точки зрения, к типичной КСПэвщине, - у нас между мной, В.Шамовым и Бак Лажаном возник небольшой обмен мнениями.

В.Шамов:
- Извините, что мало высказываюсь. Так интересно стало, читаю форум, как книгу. Очень интересен подход Юрия Мамонтова. Хотелось спросить, Юра, типичная КСПэвщина... какими чертами ты наделяешь это понятие? Какой процент КСПэвщины должен бвть в АП, чтобы она была АП? Какие положительные моменты есть в КСПэщине? Оптимизм и т.п?

Ю.М.:
- Сложно оценивать, Владимир, такие вещи в процентном отношении, да и нужно ли? Здесь другие градации: уровень любительщины и профессионализма, начальной школы и высшей, массовый спорт и чемпионат мира… Отсюда вытекает главная отличительная черта КСПэвщины – низкий уровень игры, исполнения, текстов – в итоге, таланта! А всё остальное – положительное. Ну кто будет утверждать, что массовая физкультура вредна? Не всем же быть чемпионами…

Бак Лажан:
- Массовое движение создает мастеров. И те и другие нужны. А в одном конкурсе - так не делать же два конкурса? Для "мастеров" и для "чайников" - это в равной мере оскорбительно. И бессмысленно, в самом понятии соревнования заложены расслоенность, градация(деградация - побеждает сильнейший, по мнению жюри. И при любом результате - есть разные оценки происшедшего. Если победил, можешь считать, что ты объективно самый-самый, или просто твоя творческая позиция близка членам жюри, значит - нашел единомышленников, или решили поощрить в надежде, что еще подрастешь-сформируешься. Если не победил, значит тебя "не поняли", "не признали", зарубили по соображениям формата, или сам понимаешь, что еще есть куда двигаться, или все присланное тобой годится только для семейных посиделок. А вот если ты уверен в том, что(и как) ты делаешь, и понимаешь для чего, то никакие конкурсы тебе не нужны, а участие в перетягивании каната для тебя не более, чем прихоть, хохма, или способ пообщаться на любопытную для тебя тему. Если есть еще не описанные мной мотивы - пожалуйста, дополняйте. Суть вопроса - для чего человек участвует в конкурсе?

Ю.М.:
- А если серьёзно о конкурсах, и зачем в них участвуют люди, то ответ такой: когда-то меня поразило одно высказывание известного психолога, что если бы озвучить для всех мотив, лежащий в основе наших самых благороднейших поступков, то нам было бы стыдно за свои мысли и чувства… В связи с этим вспоминаю также и школьную пошлость об Александре Матросове: падая на дзот, он выматерился в адрес немцев, наливших что-то такое, от чего он поскользнулся… Безусловно, нормальный человек хочет и себя показать, и других посмотреть, больше, конечно, первое! И услышать лестные слова о своём творчестве, и занять высокое место со всеми вытекающими из этого последствиями… и т.д. и т.п.

Бак Лажан:
- Мне обычно стыдно за нереализованные порывы. То есть - едешь по делам службы в такси, торопишься, вдруг видишь боковым зрением - бабушка поскользнулась на гололеде и пытается встать, хочешь сказать водителю: притормози-ка... (надо бы выскочить, поднять, отряхнуть)ан нет, уже промчались и дальше, дальше, в суету...

Ю.М.:
«… У нас несправедливо обращаются с авторской песней. С ней произошло много неприятностей: сначала её сделали самодеятельной, потом – туристской и как-то отпугнули от неё слушателей. Я никогда не принимал участия в движении так называемых бардов... и не понимаю, что это вообще за "движение"?!. Это просто люди, которые плохо ли, хорошо ли пишут стихи и плохо ли, хорошо ли исполняют их, в основном, под гитару, потому что это очень доступный инструмент. Сейчас такое количество этих бардов… что я к ним не хочу никакого отношения иметь.» (Владимир Высоцкий)

Сегодня я добавлю.
И «профессионалы» тоже не показатель:
- Возьмём композитора А.Журбина…
Лично для меня, кроме пластинки «Два портрета» (его музыка на стихи М.Цветаевой и В.Хлебникова, изд. в советское время) и прозвучавшей в последние годы в каком-то сериале песни «Тучи в голубом» в исполнении К.Орбакайте (я в восхищении, считаю образцом песни)… - ничего у него больше любопытного нет и не может быть!
Но он болтался последние 15 лет или больше по Америкам, что-то там писал?!. Но был там никому не нужен и здесь всю свою популярность растерял… Сегодня же он приехал в Россию, у него берут интервью, спрашивают, как он и что… да никак он сегодня и никто без Родины!
Никогда ни Маяковский, ни Высоцкий не меняли свою Родину на какие-то заморские блага… и они будут чтимы всем народом!
О чём это я?.. 8-)
Да всё о настоящих авторах и любителях-бардах…

Если бард одновременно и сильный поэт и композитор, как Высоцкий, - то это авторская песня!

Чём же отличается бардовская песня от авторской?
Вывод очевиден: профессионализмом и каким-то интуитивным чутьём развития жизни от прошедшего к настоящему и будущему!

202

Юра!
Про А. Журбина ты привёл, на мой взгляд, не очень удачный пример.
Всё-таки он серьёзный композитор. И песен хороших у него много, опять же он автор музыки более чем к пятидесяти художественным фильмам. Я уж не говорю про рок-оперу "Орфей и Эвридика" и др.
http://www.alexanderzhurbin.ru/
Фёдор Шаляпин тоже уехал из России, но память о нём в народе до сих пор жива.
Это всё профессионалы.
В.С. Высоцкий тоже профессионал.

И нечего бардам прислоняться к великим.
Большинство простые смертные, которым чуть-чуть дано либо музицировать, либо писать стихи или то и другое.
Правда, и здесь есть уровень нулевой, а есть чуть повыше…

Лично для меня АП – это Б. Окуджава, В. Высоцкий, А. Дольский, М. Щербаков (перечислила в порядке собственного предпочтения).
А всё остальное БП.

203

То есть, вы имеете в виду: авторская песня - профессиональная или, хоть и не за деньги, но высокого уровня, а бардовская - самодеятельность?

204

Скорей всего так, Алла!

Нет, Диночка, очень удачный я привёл пример!
Вот ещё один: известный артист М.Козаков, особенно сильно сыгравший в советском фильме «20 декабря» (1981 г.) Ф.Э.Дзержинского, сегодня ничего из себя не представляет!
Почему?
Потому что он еврей!
И юлит до безобразия…
Я помню, как в тяжёлые 90-е бандитские годы он уезжал в Израиль со словами: «Здесь жить невозможно, а там я создам Русский театр!» Интервью у него на вокзале брал В.Мережко, который потом сказал: «Ничего! Когда в России всё наладится – он вернётся…»
Михаил Михайлович на него очень обиделся…
И точно… через несколько лет этот горе-создатель Русского театра в Израиле, который там «нахер» никому не нужен был, появился опять в России во всей славе…
Смешно!
Теперь я у него хотел бы спросить: что для него сегодня есть роль Дзержинского и многие другие замечательные роли, скажем, в «Безымянной звезде» и пр., которые он сыграл в советских фильмах, на фоне этой бескультурной вакханалии?!.

ВСЕ ОНИ ПОРЯДОЧНЫЕ СВОЛОЧИ!

205

Юра ты как всегда щедр в определении " всех". У песни нет форматов, это просто эмоции. Всеми градациями занимаются работники культуры , работа у них такая нелёгкая. Песни бывают хорошие, это когда люди просят кого то исполнить эту песню и от этой песни у них поднимается настроение или капают слёзы и песни для одного человека для самого исполнителя, так как понятна только ему одному сильно закодированная при кажущейся простоте. Извините забалтался.:)

206

Юра!
А в последней фразе к слову ПОРЯДОЧНЫЕ для усиления можно добавить приставку НЕ.

207

И это правда, Игорь!
И Дина права!
Но не забывайте, что все великие и не очень эмигранты до последней минуты, секунды своей жизни рвались сюда, в Россию!
И Ф.Шаляпин, и первый русский чемпион мира по шахматам А.Алехин, и первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе И.Бунин и многие другие переживали разрыв с Родиной как огромную личную трагедию…

А сегодня со всех этих Кузьминых и пр., как с гуся вода!
Ведь как В.Кузьмин был популярен, как его любила Пугачиха, результатом чего явилась их звёздная песня «Две звезды»…
Зенит славы!
Не понял, не прочувствовал… всё растерял и локти сегодня кусает!
То же самое можно сказать и о дурочке из «Браво»...
Когда-то она заявляла, что считает себя выше А.Б.Пугачёвой… а кончила тем, что поёт сегодня в каком-то «задрипанном» американском кабаке…
Смешно! 8-)

Теперь снова о великих.
Возьмём Фёдора Шаляпина, раз его уж затронули...
Вы знаете, что ему было присвоено звание «Народного артиста» при советской власти… потом он эмигрировал.
Парижские «Последние новости» писали:
- Шаляпин пожертвовал священнику Георгию Спасскому на русских безработных в Париже 5000 франков, 1000 отдана бывшему морскому агенту, капитану 1-го ранга Дмитриеву, 1000 роздана Спасским лицам, ему знакомым, по его усмотрению, и 3000 – владыке митрополиту Евлогию…

И это тогда, когда шла гражданская война в России… когда эти деньги шли на поддержку братоубийства в стране!
Шаляпин об этом мог и не знать – его окружала целая стая людей, которых мы сегодня назвали бы менеджерами…
Но чутьё-то должно было быть?!.
Вл.Маяковский на это быстро отреагировал так:
- И песня,
и стих – это бомба и знамя,
и голос певца
подымает класс,
и тот,
кто сегодня
поёт не с нами,
тот
против нас…

208

Юра!
У многих эмигрантов были уважительные причины для отъезда из России…
И нельзя так всех под одну гребёнку…
В конце концов, каждый распоряжается своей судьбой так, как хочет.
Читала, что И. Бунин страдал от разлуки с Родиной.
Знаю, что Ф. Шаляпин переживал, но тогда и Россия была другая.
А сейчас разве русские своей стране нужны?
Даже в паспортах мы теперь россияне.
Т.е. вымывается из сознания понятие национальной гордости.
Зачем это делают? Думаю, что ты знаешь ответ на этот вопрос.

Если в БП звучат народные мотивы, то это уже чужое (фолк).
И нечего вторгаться на территорию фестиваля, который называется именем человека спасавшего детей.
А кто вообще определят границы этой песни?
В жюри на фесте (Мастрюки) я не увидела ни одного славянского лица.
Да где же это видано, чтобы в своей стране была такая дискриминация?
Пусть тогда и называют свой фест еврейским мероприятием, а не прикрываются фразами типа:

Ворчун написал(а):

Вот мы на своей и делаем Фестиваль БАРДОВСКОЙ песни.
За роком, фолком и прочим - не сюда.
Очень полезно будет понять и следующее: нас не интересует чужая аудитория. Своей более, чем достаточно.
Просьбы, требования и пр. пожелания подстроить наши предпочтения под вкусы некоего средневзвешенного потребителя для увеличения продаж... пардон, числа зрителей - исполняться не будут.
Есть в этом, помимо собственного кайфа, и теоретическая основа: обижать свою родную целевую аудиторию в угоду чужим - не умно. Иметь в качестве целевой аудиторию, состоящую из несвязанныx общими xарактеристиками групп - просто глупость. "Стремясь быть всем для всеx - будешь ничем и ни для кого".

Наше кредо сформулировал Борис Скиба, слова которого передал Владимир Ланцберг, сам высоко ценивший этот подxод:
«Вы должны работать без оглядки на публику, на моду, на деньги и на конъюнктуру, только исходя из своих представлений о человеческих ценностях».

http://www.samarabard.ru/forum/viewtopi … p;start=50

Я уважаю все национальности.
Знаю, что талантливость не определяется принадлежностью к той или иной нации.
Но в любой уважающей себя стране, в первую очередь, поддерживают свой народ.
И это должно быть аксиомой!
Поэтому правильно делает ГК пригласив на фест Л. Зыкину с песней "Течёт река Волга"!

209

Динка!
А чо у тебя все телефоны выключены?!.
Хотел тебя поздравить с днём Св.Вальки... не удалось..
Хоть дружба - это понятие и т.д., и т.п.
Ладно!
Напишу что-нибудь!
Нет!
Не буду!
Эту вещь написала моя мама, я её просто обработал...
Посвящается всем любимым, влюблённым, любящим и т.д., и т.п.

УЛЫБКА ВЛЮБЛЁННОЙ ЖЕНЩИНЫ!

- Женских улыбок много. В разных обстоятельствах разные женщины улыбаются по-разному. Но я бы хотел обратить ваше внимание на улыбку особого рода - улыбку влюблённой женщины. Видели ли вы как она улыбается? Посмотрите.
И напрасно Вы будете думать, что увидеть такую "улыбку", понять её тайну и получить при этом эстетическое наслаждение довольно просто. Нет! И во многом потому, что, во-первых, женщина сама выбирает кому улыбаться, во-вторых, она не терпит неискренности и холодности. Ей не нравится, когда на неё смотрят в спокойном состоянии духа... Но она всегда готова ответить на чувство беспредельной глубины. Она будет благосклонна к тем, кто подходит к ней с чувством не менее ярким, чем то, которое владеет ею. И тогда завеса над загадочностью улыбки приподнимается. Вы начинаете через улыбку видеть не
только красоту женщины, но и чувствовать возвышенность её души. А когда душа человека находится в возвышенном состоянии, то он способен "видеть" и чувствовать поразительно остро. Это одна из тайн человеческой психики.
Вот почему самое необыкновенное и счастливое время в жизни человека - это время любви!
Если вы вдруг озарены силой глубокого чувства, то, не стесняясь, разделите своё состояние души с любимой. И если вы искренни в своём чувстве - вам откроется чудо!
На глазах у вас ваша любимая начнёт озаряться волшебным светом. Воздух вокруг неё станет колебаться, приходить в движение и пронизываться нежнейшим живописным сиянием. Лицо засветится счастьем, переполнившим всё её существо. Счастье трепетными волнами начнёт струиться по её чудным волосам, неудержимо и осязаемо оно потечёт непрерывным потоком по рукам, обнявшим вас, плавно стечёт с прекрасных пальцев и в радостном стремлении излиться заполнит собой всё вокруг... Произойдёт удивительное слияние влюблённых душ.
Улыбка любимой чарует радостью, идущей от глубины, чистоты и нежности внутреннего чувства. Хотя женщина частенько и пытается его скрыть за внешним безразличием, слегка прикрытыми глазами, кокетством и пр., но "разбуженная" вашим чувством она отбрасывает всё и начинает излучать счастье.
Вам только остаётся наслаждаться этим изумительно прекрасным видением и испытывать страх от возможности его потерять.
Видимо, нечто подобное переживают и глубоко верующие люди в их общении с иконами. И, безусловно, в гениальной форме это чудо удалось запечатлеть Леонардо да Винчи в образе Джоконды. Даже через века "улыбка" мадонны помогает нам сильнее ощутить собственное счастье, сделав этот миг незабываемым. Похоже, есть нечто общее в природе женской улыбки. И если гармония есть величайшее беспокойство, выраженное совершенно, то улыбка любимой - это гармония.
Гармония человеческого счастья!
Поэтому не стесняйтесь, любимые, дарить друг другу улыбки, осыпать друг друга поцелуями, ведь цена этому –
СЧАСТЬЕ!

210

Юрий Мамонтов написал(а):

Динка!
А чо у тебя все телефоны выключены?!.
Хотел тебя посдравить с днём Св.Вальки... не удалось..
Хоть дружба - это понятие и т.д., и т.п.

Юра!
Я, честно говоря, этот праздник не воспринимаю. :blush:
А так как я по субботам работаю, то мне нужна свежая голова!
Тем не менее, я поздравляю тебя и всех форумчан с Днём влюблённых!
Будьте счастливы!


Вы здесь » Эпоха Водолея. Авторская песня и Поэзия » Именем Мамонтова » МОЁ МНЕНИЕ ОБ АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ !